СюжетыПолитика

Выборы в России. Второй день — только главное

Блокировка роликов на канале «Навального», голосующие за «партию с медведем» жители «ДНР», вбросы и «карусели»

Выборы в России. Второй день — только главное
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Второй день трехдневного голосования подошел к концу. По официальным данным ЦИК, явка на избирательные участки без учета досрочного и электронного голосования составила 31,51% (в первый день — 16,85%). Лидерами по явке второй день подряд становятся Чечня (более 73%) и Тыва (более 60%). Наименьшая явка — около 15% — в Санкт-Петербурге, Калининградской области и Хакасии. Онлайн проголосовали почти 80% зарегистрировавшихся.

Российские власти продолжают блокировать контент, связанный с «Умным голосованием»

После пропажи из Google Play и App Store приложения «Навальный» и ограничение работы бота «Умного голосования» в Telegram в первый день голосования Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить три ролика с канала Алексея Навального. Речь идет о роликах со списками кандидатов, рекомендованных для поддержки сторонниками Навального.

Через несколько часов после того, как появилось требование Роскомнадзор, видео «Рекомендации Умного голосования на выборах в Госдуму. Все 225 округов» было заблокировано.

Скриншот сообщения при попытке воспроизведения одного из роликов

Скриншот сообщения при попытке воспроизведения одного из роликов

Утром компания Google потребовала от команды Навального удалить два гугл-документа с информацией об «Умном голосовании». Перед этим Роскомнадзор сообщил Google, что «некоторые материалы» были добавлены в список запрещенных на территории РФ.

Читайте также

Перепрошитая Россия

В день выборов стране инсталлировали суверенный Рунет. Если вы ждали, когда начнется «китайский сценарий», то он стартовал

Вбросы, «карусели» и задержания

Во второй день голосования наблюдатели и журналисты продолжали фиксировать многочисленные нарушения. Так, на горячую линию Уполномоченного по правам человека в Петербурге поступило 269 сообщений о нарушениях:

  • признаки неоднократного голосования — «каруселей» — на разных избирательных участках (УИК №№ 392, 397, 2234, 2235, 2242);
  • выдача избирательных бюллетеней гражданам, не имеющим права голосовать на данном избирательном участке;
  • отстранение от работы членов УИК, зафиксировавших выдачу избирательных бюллетеней гражданам, не имеющим права голосовать на данном избирательном участке;
  • препятствование работе и отказы в рассмотрении жалоб членов УИК и наблюдателей от политических партий;
  • запрет членам УИК с правом совещательного голоса вести фото- и видеосъемку на избирательных участках;
  • признаки принуждения к голосованию;
  • вбросы и попытки вбросов избирательных бюллетеней;
  • нарушения избирательного законодательства при выездном (надомном) голосовании;
  • отсутствие условий для сохранности бюллетеней.


Читайте также

Россияне выбирают депутатов Госдумы. Онлайн – день второй

Автобусы бюджетников, кандидаты–«двойники», задержания наблюдателей

Об аналогичных нарушениях сообщалось и в других регионах России. Например, в Кемерово на одном и том же участке наблюдатели дважды выявили вброс. Сначала член участковой комиссии №237, которому передает бюллетени женщина в желтой одежде, неоднократно опускает их в урну для голосования. На другом видео женщина пытается загородить от камеры урну, в которую кидают стопку листов.

На участке в станице Кущевской представители комиссии попытались отобрать заявления на надомное голосование с предположительно поддельными подписями.

Сегодня, как и вчера, не обошлось без задержаний: за два дня, по данным «ОВД-Инфо», задержали не менее 20 наблюдателей и членов комиссий. Сегодня в Петербурге увезли в полицию в наручниках члена УИК №908 с правом решающего голоса Ярослава Доскаля, который пытался сфотографирвать номер сейф-пакета. Во время задержания мужчине разбили очки.

Кроме того, в Петербурге на выходе из участка задержали недопущенную до выборов в законодательное собрание Ирину Фатьянову, рядом с которой подрались провокаторы. Девушку отвезли в отдел полиции, но вскоре отпустили.

Наблюдатели и члены УИКов столкнулись не только с задержаниями. На избирательном участке №1810 утром 18 сентября член УИК с правом решающего голоса Евгений Крашенников пожаловался на резкое недомогание после чашки кофе, которую ему предложили коллеги. Мужчину госпитализировали. Ранее он требовал установить видеорегистратор для контроля за сейфами.

Читайте также

В Ростове члена УИК госпитализировали после подозрения в отравлении. Он требовал установить видеорегистратор для контроля за сейфами

Волонтеры и независимые кандидаты в горсовет Бердска не смогли попасть в свой офис — замок в двери оказался залит неизвестной жидкостью. На камерах видеонаблюдения видно, что около 4:30 утра неизвестный молодой человек подходит к двери штаба и что-то делает с замком.

На участки в Ростовской области автобусами привозили избирателей из самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Граждан «ЛНР» на автобусах заметила корреспондент «Новой», «ДНР» — корреспондент Znak.com. Автобусы с десятками человек внутри подъезжали приблизительно раз в полтора часа.

Опрошенные корреспондентом «Новой» избиратели говорили, что голосовали за «Единую Россию». При этом в разговоре со Znak.com жители «ДНР» не смогли назвать фамилии кандидатов, за которых они планировали голосовать, и собирались искать «партию с медведем». «Сейчас посмотрим в бюллетень и решим [за кого голосовать]», — сказал собеседник Znak.com.

Znak.com передает, что после выхода с избирательного участка часть приехавших откупорила шампанское под тосты «За Россию!», «За присоединение!».

Многим из проголосовавших российские паспорта раздали прямо перед голосованием, писал «Кавказский узел».

Фото: Елена Романова/«Новая газета»

Фото: Елена Романова/«Новая газета» 

Песков объяснил неверную дату на часах Путина во время голосования

17 сентября появилась видеозапись, на которой президент Владимир Путин голосует онлайн. За несколько дней до выборов в Кремле объявили, что президент находится на самоизоляции, так как в его окружении много заболевших коронавирусом.

Кадры с голосованием Путина смутили пользователей соцсетей. Например, в видео пропущен момент необходимой аутентификации через SMS, а так как президент публично заявлял, что мобильного телефона у него нет, значит, он вряд ли мог получить код подтверждения на личный номер. В Кремле это несовпадение фактов попытались объяснить тем, что Путин воспользовался телефоном помощника.

Кроме того, на записи видны часы президента Blancpain Leman Grande Date: на календаре в нижней части циферблата указано число 10. При этом видео было опубликовано в первый день голосования, 17 сентября. Проголосовать 10 сентября президент не мог — досрочное онлайн-голосование в этом году не предусмотрено.

Пресс-секретарь президента объяснил неверную дату на часах тем, что Путин не пользуется этой функцией. «Просто у Путина не установлена дата на часах, он на нее не смотрит, он датой на часах не пользуется, поэтому, да, у него там стоит другая дата»,— сказал Песков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow