НовостиПолитика

Google потребовала от команды Навального удалить списки «Умного голосования» после уведомления Роскомнадзора

Google потребовала от команды Навального удалить два гугл-документа с информацией об «Умном голосовании» после того, как компании пришло уведомление Роскомнадзора. Об этом сообщается в телеграм-канале команды Навального.

Судя по сообщению, опубликованному соратниками политика, Роскомнадзор сообщил Google, что «некоторые материалы» были добавлены в список запрещенных на территории РФ.

«Если вы не удалите указанные материалы, Google может быть вынужден заблокировать доступ к ним», — говорится в сообщении.

17 сентября Google и Apple удалили приложение «Навальный» из Google Play и App Store. Соратник Алексея Навального Иван Жданов опубликовал ответ Apple, в котором компания говорит, что поводом для блокировки приложения стало признание ФБК* экстремистской организацией. По версии Роскомнадзора и Генпрокуратуры, приложение содержит «запрещенный в России контент» и «позволяет вмешиваться в выборы», заявляет компания.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

Это произошло после того, как первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров 16 сентября пригрозил сотрудникам офисов Google и Apple уголовными делами.

Помимо этого, основатель Telegram Павел Дуров объявил о блокировке бота «Умного голосования» в телеграме, объяснив это «днями тишины». Дуров также заявил, что блокировка приложений «Умного голосования» компаниями Apple и Google создает «опасный прецедент», и приложение Telegram могут удалить из Google Play и App Store, если мессенджер не будет соблюдать новую политику.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow