НовостиОбщество

RTVI: сотрудникам посольства Афганистана в Москве с июля перестали платить зарплаты

Сотрудники афганского посольства в Москве с июля перестали получать зарплаты, сообщил RTVI один из сотрудников дипмиссии и подтвердил близкий к ней источник.

Оба отметили, что никаких указаний по поводу изменения работы посольства не было, а «Талибан»* с ним не связывался. «Пока с нами не связывались, мы работаем, как раньше», — уточнил каналу дипломат.

С сентября прошлого года афганское посольство в Москве возглавляет Саид Тайеб Джавад, его местоположение официально неизвестно. При этом источник RTVI, близкий к посольству, сообщил, что Джавад продолжает работать и ходит в дипмиссию.

Читайте также

Ставка на талибов

Бывший заместитель министра иностранных дел России Георгий Кунадзе комментирует стратегию российской дипломатии в Афганистане

Таким образом, согласно данным собеседников RTVI, сотрудники афганского посольства перестали получать зарплату еще до прихода «Талибана» к власти — члены движения без боя взяли столицу страны Кабул 15 августа. Многие западные государства после этого эвакуировали сотрудников своих посольств и помогавших им афганцев.

При этом в России заявили, что не переживают по поводу ситуации в Афганистане. 16 августа российский МИД отчитался об установлении контактов с талибами как с «представителями новых властей», однако спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что часть сотрудников дипмиссии все же эвакуируют.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow