НовостиПолитика

Российские пользователи сообщили о сбое в работе App Store

Пользователи Apple пожаловались на проблемы с обновлением и скачиванием приложений через магазин App Store, обратило внимание издание vc.ru.

Скачивание приложений не работает через сети Ростелекома, «Мегафона», МТС и Yota, при этом при подключении через VPN все функционирует корректно.

ОБНОВЛЕНО

В Apple зафиксировали сбой с 11:00 мск. На сайте компании проблема помечена как устраненная.

Также пользователи мобильных устройств с оператором МТС в Москве заметили блокировку DoH-сервисов Google и CloudFlare. Такие сервисы используются в приложении «Навальный».

По неподтвержденным данным, Ростелеком начал рассылать по клиентам запрет на использование публичных DNS.

Соратник Алексея Навального Леонид Волков отметил, что ограничение обновлений в App Store проявилось сразу после того, как команда Навального встроила возможность обходить блокировки Роскомнадзора в приложении «Умного голосования».

Ранее Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить приложение «Умного голосования» из своих магазинов, так как оно связано с «экстремистской организацией». В ведомстве заявили, что отказ Google и Apple будет считаться вмешательством в российские выборы.

IT-эксперт Михаил Климарев в разговоре с «Новой газетой» предположил, что власти могли попытаться заблокировать приложение «Умного голосовния» (оно же — «Навальный»), но в итоге нарушили работу всего AppStore.

«Там же [протокол для поддержки шифрования] HTTPS — нельзя заблокировать отдельно», — сказал он.

9 сентября IT-специалисты заметили, что Роскомнадзор протестировал возможность массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare на крупных провайдерах. Учения могли происходить при помощи технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые операторы обязаны установить по закону об «суверенном рунете». С помощью этих инструментов власти могут ухудшить работу какого-либо сервиса.

Позже Роскомнадзор потребовали от Apple, а также DNS- и CDN-сервисов Google, Cisco и Cloudflare прекратить давать пользователям средства обхода ограничений доступа к приложению и сайту «Умное голосование» команды Алексея Навального. Отказ выполнить требования пригрозили расценить как вмешательство в выборы.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

Ранее стало известно, что после начала блокировок VPN-сервисов Роскомнадзором у пользователей начались проблемы с доступом к стриминговым, игровым и другим ресурсам — Avito, World of Tanks, Twitch и BitTorrent. В Роскомнадзоре, который и начал блокировку, отрицают связь между ограничениями и сбоем в работе ресурсов.

Обновлено (22:05) — добавлена информация о рассылке Ростелекома

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow