НовостиОбщество

Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова четвертый раз подряд поместили в ШИЗО

Фигуранта петербургского дела «Сети»* Виктора Филинкова четвертый раз подряд поместили в штрафной изолятор оренбургской ИК-1. Об этом рассказала в фейсбуке его адвокат Евгения Кулакова.

«Вместе с карантином это будет 32 дня в одиночке на строгих условиях. А еще профучет как для исповедующего экстремизм и терроризм. Таков его первый месяц в лагере, где ему осталось сидеть еще 3,5 года», — рассказала она. Кулакова добавила, что причиной помещения Филинкова в ШИЗО стали «всякие мелкие нарушения, которые при желании можно хоть каждый день штамповать любому заключенному».

В июле Филинков, когда он был в кировском СИЗО-1, рассказал адвокату, что его перевели в подвальную камеру из-за конфликта с сотрудниками изолятора. «Это семиместная камера: окно на уровне земли, деревянный пол, сводчатый потолок, в самом высоком месте до которого можно дотянуться рукой. В камере много мух, есть тараканы, грязно, высокая влажность. Обед в нее принесли», — уточняла Кулакова.

Читайте также

«Позорно, конечно. Ну а что поделать? Честь стерпит»

Петербургское дело «Сети» добралось до апелляции. Публикуем возражения Виктора Филинкова — с картинками

22 июня 2020 года Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал виновными в участии в террористической организации Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, назначив им семь и пять с половиной лет в колонии общего режима соответственно. Бояршинову в апреле 2021-го сократили срок на три месяца, приговор Филинкову оставили без изменений.

Еще семеро пензенских антифашистов получили от 6 лет колонии общего режима до 18 лет строгого режима. Приволжский окружной военный суд назначил Дмитрию Пчелинцеву 18 лет колонии, Илье Шакурскому — 16 лет, Андрею Чернову — 14 лет, Максиму Иванкину — 13 лет, Михаилу Кулькову — 10 лет, Василию Куксову — 9 лет и Арману Сагынбаеву — 6 лет.

Сотрудники ФСБ задержали анархистов в Пензе осенью 2017 года — за несколько месяцев до президентских выборов. Впоследствии еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow