НовостиПолитика

Политик Илья Яшин сообщил о появлении своего «двойника» на выборах в Госдуму

Политик Илья Яшин рассказал, что на выборы в Государственную думу от «Партии роста» в Перовском округе №204 на востоке Москвы выдвигается его «двойник» — Алексей Яшин. Об этом политик рассказал на своей странице в фейсбуке.

«Кандидат ведет активную агитационную кампанию. По всему округу стоят яркие кубы с броскими лозунгами. Яшин выступает за честные выборы, сменяемость власти и свободу политзаключенным. Критикует коррупцию, цензуру, произвол полиции. Возмущен путинскими поправками в Конституцию, конечно.

Только вот сам кандидат нигде не появляется. Вы не найдете его фотографий. И даже имя свое он почему-то не указывает. И правда — зачем? Просто Яшин.

Технология эта понятна», — пишет политик.

По мнению Ильи Яшина, «двойник» нужен партии власти для того, чтобы он оттянул на себя часть протестного электората в Перовском округе. «Чтобы избиратели, которые мне симпатизируют, но не особо следят за новостями, проголосовали за знакомую фамилию — а не за кандидата, которого в итоге поддержит «Умное голосование»», — считает политик. Самого Ильи Яшина в списке кандидатов в Госдуму и Мосгордуму нет.

Читайте также

Вишневские, общий сбор!

Лидер фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский стал звездой интернета. Что он сам об этом думает?

В июле «Коммерсант» насчитал 24 пары кандидатов со схожими или одинаковыми фамилиями.

Самая громкая история случилась с «двойниками» кандидата от партии «Яблоко», депутата заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского. Территориальная избирательная комиссия вместе с Борисом Лазаревичем Вишневским зарегистрировала кандидатами на выборы в Заксобрание Петербурга Бориса Ивановича Вишневского (прошлое имя по паспорту — Виктор Быков) от партии «Зеленые» и Бориса Геннадьевича Вишневского (Алексея Шмелева). Оба «двойника» — Борис Иванович и Борис Геннадьевич — сменили имя незадолго до предвыборной гонки, а потом даже изменили прически и бороды.

Читайте также

«Я бы не хотел в тюрьму, но бегать от них не собираюсь»

Интервью Ильи Яшина. ВИДЕО

Яшин — популярный оппозиционный политик, экс-глава Красносельского района Москвы. 25 июня Илье Яшину не разрешили участвовать в довыборах в действующий созыв Мосгордумы из-за поддержки им политика Алексея Навального. Избирательная комиссия сообщила, что он признан «лицом, причастным к экстремистской деятельности» и участвовать в выборах ему запрещено. Мосгорсуд признал это решение законным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow