НовостиОбщество

Что произошло за день 9 сентября. Коротко

  • Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования РФ и Роскомнадзор потребовали от «провайдеров DNS- и CDN-сервисов» прекратить давать пользователям средства обхода ограничений доступа к приложению и сайту «Умное голосование» команды Алексея Навального. Власти направили претензии, в частности, к Apple, Google, Cisco и Cloudflare. В РКН заявили, что отказ будет расцениваться «как иностранное вмешательство в избирательную кампанию». Также IT-специалисты сообщили, что вечером 8 сентября Роскомнадзор протестировал возможность массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare на крупных провайдерах. Они нужны для получения информации о доменах.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

  • Столичная прокуратура сообщила, что число изнасилований в Москве за последние восемь месяцев увеличилось на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по август, по данным ведомства, в Москве было совершено 90 изнасилований. Это единственный вид преступлений, число которых выросло за текущий год, за исключением нарушений, совершенных «с использованием информационно-телекоммуникационных технологий». Всего за 2021 год в Москве зарегистрировали 95 905 преступлений (на 1,1% меньше по сравнению с прошлым годом), отметили в прокуратуре.

Читайте также

«Папа убил маму в квартире»

Две из трех женщин, убитых в России, погибают от рук своих близких. Как наша страна стала мировым лидером по домашнему насилию

  • Генпрокуратура Германии расследует уголовное дело, возбужденное из-за масштабных кибератак в канун федеральных выборов в ФРГ. Немецкие спецслужбы заявили, что их осуществили хакеры из группировки Ghostwriter. За ними, как подозревают правоохранители, стоит Главное управление Генштаба ВС РФ (известное как ГРУ).
  • Компания «Яндекс» сообщила, что в последние недели подверглась «крупнейшей» за свою историю DDoS-атаке. Там отметили, что источником атаки стал новый ботнет Mēris, информации о котором пока немного. Ранее СМИ сообщили, что при атаке речь шла об угрозе сетевой инфраструктуре компании в масштабах страны, однако на работу сервисов это не повлияло.
  • Источник «Новой газеты» сообщил, что глава МЧС Евгений Зиничев и режиссер Александр Мельник погибли в ходе туристической поездки на водопад Китабо-Орон. Зиничев вместе с Мельником сорвались с обрыва и упали с высоты около 27 метров. В Москву о гибели министра доложили только через 2 часа. Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно.

Читайте также

Арктика забрала

Сталин испытывал ужас от красноярского Севера, нынешние правители не робеют. Почему погиб глава МЧС Зиничев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow