НовостиОбщество

Генпрокуратура Германии начала расследование кибератак на депутатов Бундестага. В их организации подозревают Россию

Генпрокуратура Германии расследует уголовное дело, возбужденное из-за масштабных кибератак в канун федеральных выборов в ФРГ. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на Федеральную прокуратуру в Карлсруэ.

Издание отмечает, что хакеры из группы Ghostwriter в течение нескольких месяцев пытались получить доступ к личным адресам электронной почты членов Бундестага и Ландтага, используя фишинговые письма. В основном атакам подверглись политики из блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии.

В спецслужбах ФРГ подозревают, что за атаками стоит Главное управление Генштаба ВС РФ (известное как ГРУ). Немецкие власти подчеркнули, что ранее группировка Ghostwriter совершила атаки в странах Балтии и в Польше.

В марте Spiegel рассказал, что хакеры из Ghostwriter попытались получить доступ к компьютерам как минимум семи депутатов Бундестага. Изданию также стало известно об атаке на 31 депутата региональных парламентов.

По данным американской компании по кибербезопасности FireEye, Ghostwriter действует по крайней мере с 2017 года и связана с Россией. Она специализируется на распространении фейков.

В начале мая 2020 года Spiegel рассказал, что в конце апреля 2015 года хакерам удалось получить доступ к системе немецкого парламента. Депутатам пришло письмо, «отправленное из структур ООН», в котором содержалась вредоносная ссылка. Открыв ее, парламентарии загрузили на свои компьютеры программу, ворующую пароли.

Читайте также

Опять войсковая часть № 26165

Очередной скандал с кибератаками. Германия выдала ордер на арест «сотрудника ГРУ»

Взломщик, действовавший под псевдонимом Scaramouche, смог получить доступ и к служебным компьютерам канцлера Германии Ангелы Маркель. В результате была похищена ее переписка за период с 2012 по 2015 год — более 16 гигабайт данных. Дмитрия Бадина, которого немецкие спецслужбы подозревают в работе на ГРУ, также разыскивает и ФБР США из-за его возможной причастности к взлому серверов Демократической партии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow