НовостиОбщество

Spiegel: связанные с Россией хакеры попытались взломать электронную почту немецких депутатов

Немецкие службы безопасности считают, что хакеры из группы Ghostwriter, связанной с Россией, попытались получить доступ к компьютерам как минимум семи депутатов бундестага. Это выяснил Spiegel.

По информации издания, хакеры рассылали на электронные адреса немецких депутатов фишинговые письма, позволяющие захватывать учетную запись. Спецслужбы Германии подозревают, что хакеры из Ghostwriter связаны с Главным управлением Генштаба России (раньше — ГРУ).

Сейчас неясно, произошла ли утечка каких-либо данных. Spiegel пишет, что большая часть депутатов, подвергшихся атаке, состоять в коалиции блоке ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии.

Помимо них, изданию стало известно об атаке на 31 депутата регионального парламента. По данным Spiegel, политические активисты в Гамбурге и Бремене тоже стали целью хакеров. В общей сложности издание узнало об атаке на несколько десятков человек.

По данным американской компании по кибербезопасности FireEye, Ghostwriter действует по крайней мере с 2017 года и связана с Россией. Она специализируется на распространении фейков.

В начале мая 2020 года Spiegel рассказал, что в конце апреля 2015 года хакерам удалось получить доступ к системе немецкого парламента. Депутатам пришло письмо, «отправленное из структур ООН», в котором содержалась вредоносная ссылка. Открыв ее, парламентарии загрузили на свои компьютеры программу, ворующую пароли.

Взломщик, действовавший под псевдонимом Scaramouche, смог получить доступ и к служебным компьютерам канцлера Германии Ангелы Маркель. В результате была похищена ее переписка за период с 2012 по 2015 год — более 16 гигабайт данных. Дмитрия Бадина, которого немецкие спецслужбы подозревают в работе на ГРУ, также разыскивает и ФБР США из-за его возможной причастности к взлому серверов Демократической партии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow