НовостиОбщество

«Яндекс» отразил крупнейшую DDoS-атаку на свои сервисы. Ее организовали через новый ботнет Mēris

Российская компания «Яндекс» подтвердила, что в последние недели подверглась «крупнейшей» за свою историю DDoS-атаке. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Нашим специалистам действительно удалось отразить рекордную атаку более чем в 20 млн RPS — это самая крупная атака из известных за всю историю интернета. Но это лишь одна из множества атак, направленных не только на "Яндекс", но и на многие другие компании в мире»,

— сообщили представители.

В компании пояснили, что источником атак стал новый ботнет Mēris, информации о котором пока что немного. Ботнетом называют сеть значительного количества устройств, зараженных вредоносным ПО и подключенных к интернету. Они могут маскироваться под обычных пользователей.

«Полная сила ботнета не видна из-за ротации устройств и отсутствия у атакующих желания показывать всю имеющуюся мощность. Более того, устройства в ботнете являются высокопроизводительными, а не типичными девайсами "интернета вещей", подключенными к сети Wi-Fi», — добавили в «Яндексе».

Об атаке на «Яндекс» стало известно накануне: источники сообщали, что речь шла об угрозе сетевой инфраструктуре компании в масштабах страны, однако на работу сервисов это не повлияло.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow