НовостиОбщество

ФСБ обвинила Украину в организации «диверсии» с газопроводом в Крыму. По делу арестовали экс-зампреда меджлиса крымских татар

Федеральная служба безопасности (ФСБ) утверждает, что «повреждение газопровода» в поселке Перевальное 23 августа организовало Главное управление разведки Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на службу.

Ранее по этому делу в СИЗО на два месяца отправили крымскотатарского политика и экс-зампреда меджлиса крымских татар* Наримана Джеляла, а также братьев Азиза и Асана Ахтемовых.

«Диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины — так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» («Меджлис»)», — уверили в ФСБ.

Силовики рапортовали, что «диверсия» была санкционирована начальником ГУР Украины Кириллом Будановым, а ее организаторами являются «агент Главного управления разведки Украины» Риза Ягьяев-Велиулаев и его «кураторы» — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский.

«По указанию одного из руководителей запрещенного «Меджлиса» в июне исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники Главного управления разведки Украины обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около $2 тысяч», — утверждают в ФСБ.

Читайте также

В Крыму задержали крымскотатарского политика Наримана Джеляла

МВД сообщило о повреждении газопровода в поселке Перевальное 23 августа. Ведомство возбудило дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК). Как отчитались в МВД, неизвестные повредили газопровод в горной части региона, который используется для снабжения села Перевальное и войсковой части. Работу газопровода восстановили на следующий день. После этого Джеляла и братьев Азиза и Асана Ахтемовых отправили в СИЗО, кроме того, отцу Ахтемовых Эскендеру назначили 10 суток ареста, брату Арсену — 15. Их признали виновными в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

В Симферополе 4 сентября полиция задержала десятки человек, которые вышли к зданию ФСБ, чтобы поддержать задержанных земляков. «Крымская солидарность» сообщила, что на задержанных составили 58 протоколов.

*организация признана экстремистской и запрещена на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow