НовостиОбщество

В Беларуси признали экстремистским сатирический телеграм-канал «Чай з малинавым варэннем»

В Беларуси суд Центрального района Минска признал экстремистским сатирический телеграм-канал «Чай з малинавым варэннем». Об этом сообщается в телеграм-канале Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси.

«Хранение экстремистских материалов, а равно подписка на telegram-каналы и чаты, признанные экстремистскими влечет административную ответственность», — заявили в ведомстве.

У канала «Чай з малинавым варэннем» почти 140 тысяч подписчиков. В нем в последнее время публиковались сатирические и юмористические картинки, шутки и рассказы. Во время протестов в Беларуси, вспыхнувших после президентских выборов в августе 2020 года, телеграм-канал также освещал политические события, выкладывал фото и видео с акций.

Читайте также

Они спасались от Родины (18+)

История нескольких белорусских семей, вынужденных бежать из страны от режима Лукашенко. Фотографии

Название канала отсылает к случаю, который произошел с журналистами на итоговой пресс-конференции Александра Лукашенко в 2011 году. Корреспондент хотел задать неудобный вопрос, но Лукашенко прервал его речь и предложил всем выпить кофе, отметив, что сам предпочитает чай с малиновым вареньем. Затем он предложил его девушке, принимавшей участие в мероприятии.

13 августа суд Центрального района Минска признал экстремистскими всю информационную продукцию Tut.by и Zerkalo.io — нового проекта, который бывшая команда Tut.by запустила после блокировки доступа к сайту издания. Экстремистскими в Беларуси также признаны спортивный портал Тribuna, который освещал дело легкоатлетки Кристины Тимановской, сайт и все соцсети телеканала «Белсат» и другие независимые издания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow