НовостиОбщество

В Беларуси суд признал экстремистскими все материалы Tut.by

Суд Центрального района Минска признал экстремистскими всю информационную продукцию Tut.by и Zerkalo.io — нового проекта, который бывшая команда Tut.by запустила после блокировки доступа к сайту издания. Об этом сообщается на сайте Zerkalo.io.

Экстремистскими материалами признали аккаунты Tut.by и Zerkalo.io в Telegram, Viber, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и TikTok, а также логотипы (цифровые водяные знаки) Tut.by и Zerkalo.

За хранение, распространение и изготовление экстремистских материалов предусмотрена административная ответственность.

«Мы уверены, что не нарушаем закон, и претензии МВД являются безосновательными. Журналисты Zerkalo.io соблюдают принципы журналистики и белорусские законы», — заявила редакция.

Ранее Tut.by удалил записи в социальных сетях за 2020 год и первую половину 2021 года, чтобы обезопасить сотрудников издания и читателей в связи с иском о признании материалов Tut.by экстремистскими в Беларуси.

Признать экстремистскими материалы портала Tut.by МВД Беларуси попросило в середине июня. В заявлении ведомства говорилось, что в ходе мониторинга интернета в феврале этого года силовики нашли «материалы, затрагивающие интересы Республики Беларусь», а при анализе материалов «выявлены признаки экстремизма».

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

По мнению МВД, в материалах издания содержатся «лингвистические признаки высмеивания и оскорбления, негативная оценка деятельности Александра Лукашенко, представителей государственной власти, отдельных групп лиц, выделяемых по профессиональному признаку».

Cиловики 18 мая пришли с обысками в редакцию Tut.by. Оперативные действия прошли у журналистов издания (среди них задержали больше 10 человек) и в региональных бюро.

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 243 УК РБ) в отношении должностных лиц Tut.by.

Власти также заблокировали доступ к сайту издания — из-за того, что Tut.by якобы неоднократно нарушал закон о СМИ и публиковал информацию от имени незарегистрированного фонда BYSOL, который помогает людям, потерявшим работу по политическим причинам на фоне летних протестов прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow