НовостиОбщество

В Беларуси признали экстремистским спортивный портал Тribuna. Он освещал дело Тимановской

Спортивный портал Tribuna, его социальные сети и мобильное приложение признаны экстремистскими на территории Беларуси. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале белорусского МВД.

Такое решени вынес суд Железнодорожного района Витебска по материалам областного управления ГУБОПиК, заявили в ведомстве.

«Помимо основного интернет-ресурса, в список запрещенных попали Telegram-канал «Тribunа.cоm Беларусь», одноименный чат и страницы в социальных сетях Instagram, Facebook. Twitter, Вконтакте, а также мобильные приложения для смартфонов», — добавили в МВД.

Как уверили силовики, администраторы сообществ размещали «материалы, призывающие к экстремистской деятельности». Теперь за публикацию или за репост информации из указанных интернет-ресурсов предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста, заявили в МВД.

Портал Tribuna освещал дело белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской и взял у нее первое большое интервью после того, как Олимпийский комитет Беларуси решил снять ее с соревнований в связи с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Легкоатлетка раскритиковала спортивных чиновников, которые без ее ведома подали заявку на участие в эстафете 4 по 400. Девушка уточнила, что она никогда не выступала на этой дистанции.

Читайте также

«По заключению врачей, в связи с психологическим состоянием»

Власти Беларуси попытались насильно увезти с Олимпиады бегунью Кристину Тимановскую из-за ее критики чиновников. Спортсменка просит убежища в Польше. Главное

Спортсменка заявила, что ее насильно пытались вывезти из Токио, несмотря на то, что 2 августа у нее должен был состояться старт на 200 метров. Тимановская рассказала журналистам, что боится лететь в Беларусь, и попросила политического убежища в Европе. Впоследствии бегунья получила польскую гуманитарную визу, вечером 4 августа она прилетела в Варшаву. МОК пригрозил Беларуси дополнительными ограничениями из-за угроз Тимановской.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow