НовостиОбщество

Что произошло за ночь 31 августа. Коротко

  • Последний самолет американских ВВС покинул территорию Афганистана после почти 20-летней военной миссии США. Американское агентство гражданской авиации сообщило, что больше не контролирует аэропорт Кабула. По словам главы Центрального командования Вооруженных сил США генерала Кеннета Маккензи, еще несколько сотен граждан США находятся в Афганистане. При этом он уверил, что там не осталось ни одного американского военного. Объявивший себя новой властью Афганистана «Талибан»* ранее подчеркнул, что 31 августа — крайний срок вывода иностранного контингента из страны. Боевики заявили, что будут рассматривать как нарушение попытку войск остаться в Афганистане после этой даты.
  • Россия воздержалась при голосовании по афганской резолюции Совета безопасности ООН. Решение связано с тем, что авторы документа проигнорировали негативное отношение РФ к заморозке финансовых активов для талибов и эвакуации из Афганистана специалистов. При голосовании также воздержался Китай. В итоге Совбез ООН принял резолюцию с призывом не препятствовать выезду людей из Афганистана. В документе также осуждаются террористические атаки на территории страны.
  • Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью РБК рассказал об идее построить первый город-миллионник на Дальнем Востоке. Он объяснил, что это можно сделать, объединив Владивосток, где де-юре 600 тысяч жителей, с городом Артем (около 100 тысяч жителей), и построив там новый город-спутник. В эту агломерацию, как отметил Чекунов, можно привлечь еще около 300 тысяч человек. «Мы всерьез просчитываем бизнес-модель создания такого города-спутника, который мог бы и называться Спутник», — сказал министр. Проект, согласно плану, будет реализовываться при поддержки дочерней структуры ВЭБ.РФ «ПроГород».
  • Департамент здравоохранения штата Луизиана сообщил, что число погибших в результате урагана «Ида» увеличилось до двух. Мужчина утонул, когда пытался на своем автомобиле пересечь поток воды, уточнили в департаменте. Ранее CNN передавал, что еще один человек погиб, предварительно, получив травму от упавшего дерева. Из-за урагана как минимум у миллиона жителей Луизианы нет электричества.
  • Российский легкоатлет Владимир Свиридов завоевал золотую медаль Паралимпиады в толкании ядра. Лучший результат спортсмена — 16,67 метра — стал новым мировым рекордом. Кроме того, золото выиграли российский велогонщик Михаил Асташов и легкоатлет Антон Кулятин. Россия находится на третьем месте в медальном зачете Паралимпийских игр в Токио: у нее 22 золотых, 12 серебряных и 33 бронзовых наград. Первые две строчки в турнирной таблице занимают сборные Китая и Великобритании.

*Движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow