НовостиЭкономика

Россия выступила в Совбезе ООН против заморозки активов для талибов и эвакуации из Афганистана специалистов

Россия не стала голосовать по афганской резолюции Совета безопасности ООН, так как авторы документа проигнорировали негативное отношение РФ к заморозке активов в захваченном талибами* Афганистане и вывозу из страны специалистов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда РФ при ООН Василия Небензю.

«Мы были вынуждены воздержаться при голосовании по проекту резолюции СБ по Афганистану. Сделали это по причине игнорирования авторами проекта наших принципиальных озабоченностей», — сказал дипломат.

Россия предлагала отразить в резолюции по Афганистану «негативный эффект заморозки финансовых активов и вывоза важных для экономики специалистов», пишет ТАСС.

В итоге Совбез ООН принял резолюцию с призывом не препятствовать выезду из Афганистана иностранцев и граждан этой страны. В документе также осуждаются террористические атаки на территории Афганистана. Кроме России при голосовании воздержался только Китай.

Ранее США заблокировали талибам доступ к счетам афганского правительства, которыми управляет американская Федеральная резервная система. В Вашингтоне заявили о планах также закрыть для «Талибана» доступ к резервам Международного валютного фонда на сумму почти в $500 млн. Минфин США в свою очередь прекратил поставки в Афганистан долларов.

Читайте также

Не счесть алмазов… Но и не добыть

Разговоры о богатстве Афганистана — «информационный пузырь», он нужен для того, чтобы просто застолбить территорию. Дмитрий Орешкин — об экономике боевиков

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в ответ призвал разморозить активы. «Не надо создавать ему [народу Афганистана] дополнительные проблемы в виде замораживания золотовалютных запасов афганского государства, хранящегося в банках США, открыть гуманитарные коридоры для поставок населению этой помощи, то есть не создавать дополнительный стимул для людей для бегства из страны», — сказал он. По его мнению, средства нужно не передавать талибам, а оставить ради поддержания курса афгани.

*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow