НовостиОбщество

Более миллиона жителей американского штата Луизиана остались без электричества из-за урагана «Ида». Погиб как минимум один человек

Американский город Новый Орлеан (штат Луизиана), в котором проживают более 400 тысяч человек, полностью остался без электричества из-за урагана «Ида», сообщает телеканал CNN со ссылкой на Entergy.

Представитель энергетической компании сказал, что весь Новый Орлеан обесточен «из-за катастрофического повреждения линии электропередачи», вызванного ураганом «Ида».

Всего в штате Луизиана электричества нет как минимум у миллиона человек, следует из данных Power Outage. 

По данным CNN, сообщается как минимум об одном погибшем, который, предварительно, получил травму от упавшего дерева. Национальная метеорологическая служба в Новом Орлеане предупреждает, что высока вероятность возникновения внезапных наводнений, в результате которых жители могут оказаться в ловушке. «Многочисленные люди просят о помощи», — говорится в сообщении ведомства.

Течение реки Миссисипи на юге США из-за стихии остановилось и развернулось в обратном направлении, сообщил гидролог Геологической службы США Скотт Перьен. Это явление необычно и оно грозит затоплениями, сказал он.

Ураган «Ида» обрушился на побережье Луизианы 29 августа — в 16-ю годовщину удара урагана «Катрина», который привел к масштабным разрушениям и гибели более 1,8 тысяч человек. К моменту обрушения на Луизиану «Ида» усилилась до шторма четвертой категории из пяти возможных, однако сейчас ураган ослабел до первой категории. Скорость ветра достигала 230-240 км в час. Президент США Джо Байден объявил ситуацию в штате Луизиана стихийным бедствием и распорядился предоставить федеральную помощь пострадавшим.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow