НовостиПолитика

Последний военный самолет США покинул Афганистан. Контроль над аэропортом Кабула передан талибам

Последний самолет ВВС США покинул территорию Афганистана, сообщил глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи.

«Я здесь, чтобы объявить, что вывод наших войск из Афганистана завершен. Последний C-17 поднялся в воздух этим вечером, 30 августа, в 15:29 EST (22:29 мск) и последнее управляемое воздушное судно покидает воздушное пространство Афганистана», — сказал генерал Маккензи.

Последний американский Boeing C-17A над Оманским заливом. Скриншот: Flightradar

Последний американский Boeing C-17A над Оманским заливом. Скриншот: Flightradar

Таким образом, кампания США в Афганистане продлилась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней. Ранее президент США Джо Байден заявил, что планирует завершить вывод войск до 31 августа. «Талибан»* также считает 31 августа крайним сроком вывода иностранного контингента из страны. Боевики заявили, что будут рассматривать как нарушение попытку войск остаться в Афганистане после этой даты.

Al Jazeera пишет со ссылкой на электронные сообщения талибов, что контроль над аэропортом Кабула полностью перешел «Талибану». Официальных подтверждений этому нет. Американское агентство гражданской авиации сообщило, что больше не контролирует аэропорт.

В соцсетях распространяется видео, на котором талибы стреляют в воздух в аэропорту Кабула в ознаменование вывода войск США.

По словам Маккензи, с 14 августа США вывезли из Афганистана 6000 своих граждан, в стране остаются еще несколько сотен человек.

Он уверил, что в Афганистане не остается ни одного американского военного.

Маккензи огласил точные данные о потерях армии США в Афганистане за 20 лет: 2461 убитый и более 20 тысяч раненых.

По данным Пентагона, в Афганистане остается около 2000 «особо агрессивных» (hardcore) боевиков «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ.

Читайте также

Байден Кабул!

Политические последствия взрывов в Афганистане

Перед окончательным выводом войск США нанесли удар по улице вблизи аэропорта Кабула, опасаясь террористической атаки. В результате погибли девять человек из одной семьи, в том числе шестеро детей. Командование США заявило, что гибель мирных жителей вызвана значительными «вторичными» взрывами — удар был нацелен на террориста, а в его автомобиле якобы было большое количество взрывчатки.

Вечером 26 августа у аэропорта Кабула произошел теракт. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. Погибли около 200 человек, большая часть из которых — афганцы. Также в результате взрывов погибли 13 американских военных. Ответственность за произошедшее взяло на себя ответвление ИГ «Вилаят Хорасан». После этого президент США Джо Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам группировки.

Талибы объявили себя новой властью Афганистана 15 августа после того, как без боя взяли столицу страны — Кабул. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ, вице-президент Амрулла Салех и сын полевого командира Ахмада Шаха Масуда Ахмад Масуд организовали точку сопротивления в Панджшере — последней провинции Афганистана, неподконтрольной «Талибану».

Террористы «Талибана» начали активный захват территорий страны после того, как США объявила об окончании миссии НАТО в стране. Изначально вывести войска планировалось 11 сентября — в 20-летие терактов в Нью-Йорке. Однако президент Байден сократил сроки вывода контингента. Остальные страны НАТО завершили эвакуацию за несколько дней до США.

*Движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow