НовостиОбщество

«ОВД-Инфо»: полиция пришла как минимум к 1312 людям, чьи адреса попали в слитые базы сторонников Навального. О визитах сообщили жители регионов

Полицейские стали приходить к людям в регионах, чьи адреса указаны в слитых базах данных, собранных командой Алексея Навального. Общее число тех, к кому пришла полиция, составляет не менее 1312 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

По его информации, полицейские стали приходить к гражданам в регионах из-за слитых баз на этой неделе, до этого подобные визиты были только в Москве. «Мы зафиксировали случаи в Петербурге, Владивостоке, Самаре, Саранске, Туле, Ярославле, Саратовской области (Саратов и Энгельс), Ленинградской области (Кудрово) и Московской области (Подольск, Балашиха, Зарайск и Химки)», — рассказали в проекте.

Пресс-секретарь «ОВД-Инфо» Константин Фомин уточнил «Новой газете», что число людей, к которым приходит полиция по поводу слитых баз, продолжает расти.

Полиция начала приходить к москвичам, чьи адреса указаны в слитых базах, вечером 17 августа. По данным «ОВД-Инфо», силовики требуют объяснить, как человек попал в базу с персональной информацией или почему жертвовал деньги структурам Навального. Полиция в ряде случаев просила написать заявление на Навального за «незаконную передачу персональных данных».

Полиция приходила, в частности, к спецкору «Новой газеты» Илье Азару, когда его не было дома, и к координатору правовой помощи «ОВД-Инфо» Антону Тароянцу. О визите полицейских в свое отсутствие накануне вечером сообщил также депутат Мосгордумы Михаил Тимонов.

Читайте также

«База Волкова»

Утечка адресов сторонников Навального не так безобидна, как это представлено в официальном комментарии ФБК. Что говорят эксперты

База участников митинга «Свободу Навальному» попала в Сеть в апреле этого года. Команда Навального тогда заявила, что данные за вознаграждение якобы слил их бывший коллега Федор Горожанко. Тот отрицал причастность к утечке. В некоторых случаях сотрудников госпредприятий, попавших в базу, увольняли с работы.

Слив базы данных зарегистрированных на «Умное голосование» москвичей произошел в июле. IT-энтузиасты указывали команде Навального, что сайт голосования имел уязвимости, через которые «украсть» данные было несложно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow