НовостиЭкономика

Байден издал указ об ограничениях против российских энергетических проектов. США уже подготовили новые санкции по «Северному потоку-2»

Президент США Джозеф Байден издал указ, позволяющий властям страны вводить новые санкции против энергетических проектов России, включая газопровод «Северный поток-2». Подробности указа раскрыты в письме президента к Конгрессу.

«Указ касается отдельных российских энергетических проектов, с помощью которых Россия намерена расширять свое влияние на европейские энергоресурсы, что может ослабить энергетическую безопасность Европы, включая Украину и восточный фланг НАТО и ЕС», — говорится в письме.

Определять, против кого вводить санкции, доверено Минфину и Госдепу США.

Сразу после издания указа Госдепартамент США анонсировал введние санкций против одного российского судна и двух граждан РФ, причастных к строительству «Северного потока-2». Власти США пока не называют имен и наименований из будущего санкционного списка.

Читайте также

«На молекулах газа нет этикеток»

Соглашение Байдена и Меркель о «Северном потоке — 2» не помешает России пустить весь газ в обход Украины. Объясняет Михаил Крутихин

Ранее в Госдепе США заявили, что по итогам переговоров Германия обязалась поддержать продление соглашения между Киевом и Москвой по транзиту российского газа. США добиваются пролонгации соглашения на десять лет после 2024 года. В Госдепе также заявили, что ФРГ обязалась создать в рамках соглашения с США «Зеленый фонд» в размере 1 млрд долларов для энергетики Украины в рамках помощи, нужной для диверсификации источников ее энергоресурсов.

При этом власти США называли реализацию трубопровода «свершившимся фактом» после того, как Джо Байден отказался от дальнейших санкций против «Северного потока». Ограничения оставили только для причастных к проекту судов и компаний.

Читайте также

Поток недоверия

О чем договорились США и Германия

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство первой нитки газопровода технически было завершено уже 10 июня. Сейчас остается построить только 15 км трубопровода, сообщил Владимир Путин 20 августа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow