НовостиПолитика

Госсекретарь США: реализация проекта «Северного потока-2» — «свершившийся факт», но исключение из санкций может быть отозвано

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что реализация проекта «Северного потока-2» — «свершившийся факт», однако решение американских властей исключить из санкций оператора Nord Stream 2 AG может быть пересмотрено.

«Мы выпустили решение об исключении из санкций для Nord Stream 2 AG и ее гендиректора в связи с вопросом национальной безопасности. Это решение может быть пересмотрено», — заявил Блинкен на слушаниях в Палате представителей, назвав прокладку трубопровода «свершившимся фактом».

«В практическом плане физическое завершение строительства трубопровода было, мне кажется, свершившимся фактом», — сообщил Блинкен. Госсекретарь рассказал, что США и Германия обсуждают возмещение для Украины потери транзитных платежей после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2».

Читайте также

На пару санкций назад

США ослабляют ограничения по «Северному потоку-2». За это президент Байден подвергается внутри страны жесткой критике

В конце мая президент США Джо Байден сообщил, что введение дополнительных санкций против «Северного потока-2» было бы непродуктивным для отношений США и Европы, так как строительство трубопровода почти завершено. Американские власти ввели в действие лишь ограничения для судов и компаний, участвующих в строительстве.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow