НовостиОбщество

Минспорта Беларуси запретило спортсменам выезжать за границу после скандала с Тимановской

Министерство спорта Беларуси запретило спортсменам выезжать на соревнования за рубеж. Приказ касается всех видов спорта. Об этом сообщил легкоатлет Андрей Кравченко в Instagram, а также заявила бегунья Кристина Тимановская в интервью телеканалу РБК.

«Министр спорта запретил всем спортсменам выезжать за пределы Белоруссии — будь то соревнования, тренировочные сборы, даже речь шла и об отпусках», — рассказала Тимановская.

Тимановская не видела самого приказа о запрете выезжать за рубеж. По словам бегуньи, спортсмены «никогда не видели официальных бумаг о запретах» и получали приказы «на словах». Андрей Кравченко опубликовал скриншот переписки с начальством. Из него следует, что за нарушение приказа спортсменам грозит увольнение.

Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио, однако Олимпийский комитет Беларуси снял ее с соревнований в связи с «эмоционально-психологическим состоянием» спортсменки. Это произошло после того, как она раскритиковала спортивных чиновников. Тимановскую пытались насильно вывезти из Токио, она получила польскую гуманитарную визу, вечером 4 августа она прилетела в Варшаву.

МОК лишил аккредитации тренеров сборной Беларуси, попытавшихся вывезти бегунью Тимановскую из Японии. Тогда же в Беларуси признали экстремистским спортивный портал Тribuna, который освещал дело Тимановской.

Читайте также

Синдром Тимановской

Как чемпионка Универсиады-2019 стала предателем Родины

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow