НовостиСпорт

МОК лишил аккредитации тренеров сборной Беларуси, попытавшихся вывезти бегунью Тимановскую из Японии

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил аккредитации двух тренеров сборной Беларуси на Олимпийских играх в Токио в связи с ситуацией вокруг белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской. Об этом говорится в сообщении комитета в твиттере.

«В интересах благополучия спортсменов Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси, которые все еще находятся в Токио, и в качестве временной меры МОК лишил аккредитации тренеров Шумака и Моисевича», — заявили в МОК.

Речь идет о главном тренере национальной команды Юрии Моисевиче и представителе команды Артуре Шумаке, которые пытались вывезти спортсменку из Японии.

Тренеры уже покинули Олимпийскую деревню по требованию МОК. Ранее международный олимпийский комитет объявил о начале собственного расследования по делу Тимановской.

Читайте также

Синдром Тимановской

Как чемпионка Универсиады-2019 стала предателем Родины

Олимпийский комитет Беларуси 1 августа решил снять с соревнований Тимановскую в связи с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Это решение было принято после того, как легкоатлетка раскритиковала спортивных чиновников, которые без ее ведома подали заявку на участие в эстафете 4 по 400. Девушка уточнила, что она никогда не выступала на этой дистанции.

Спортсменка заявила, что ее насильно пытались вывезти из Токио, несмотря на то, что 2 августа у нее должен был состояться старт на 200 метров. Тимановская рассказала журналистам, что боится лететь в Беларусь, и попросила политического убежища в Европе. Впоследствии бегунья получила польскую гуманитарную визу, вечером 4 августа она прилетела в Варшаву.

МОК пригрозил Беларуси дополнительными ограничениями из-за угроз Тимановской. Муж спортсменки экстренно уехал из Беларуси в Украину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow