НовостиОбщество

Суд отменил арест москвички, обнажившей ягодицы возле ОВД «Арбат». Дело отправили на новое рассмотрение

Мосгорсуд отменил административный арест Алины Ивановой, которая 7 августа обнажила ягодицы у ОВД «Арбат» в знак протеста. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат «Апологии протеста» Александр Альдаев.

Дело по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП) отправили на новое рассмотрение в Пресненский районный суд Москвы. Девушку в сопровождении сотрудников полиции увезли в спецприемник «Мневники», чтобы она получила там свои вещи.

При этом адвокат предположил, что из спецприемника Иванову могут сразу доставить в суд, чтобы оперативно вынести новое постановление об аресте. Альдаев подчеркнул, что с момента вынесения решения суда об отмене ареста девушку должны освободить.

обновлено 18:18

Пресненский районный суд Москвы назначил 3 суток административного ареста Алине Ивановой. Ее освободили с учетом уже отбытого под стражей срока, передает Sota.

Ранее Мосгорсуд признал назначенный ей арест на 5 суток незаконным, так как на это не было получено санкции прокурора Москвы, а Иванова – член избиркома с правом решающего голоса.

Пресненский суд 10 августа арестовал Иванову на пять суток. Полиция в сопровождении сотрудника центра по борьбе с экстремизмом задержала девушку накануне, 9 августа, через два дня после того, как она сфотографировалась с обнаженными ягодицами возле входа в отдел полиции.

Так девушка поддерживала модель Елену Никифировскую и фотографа Айсель Ахмедову, которых арестовали за такой же перформанс возле отдела полиции в Екатеринбурге. В начале августа суд назначил Никифировской трое, а Ахмедовой — двое суток ареста за мелкое хулиганство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow