НовостиОбщество

Полиция задержала активистку Алину Иванову, обнажившую ягодицы возле ОВД «Арбат». Так она протестовала против ареста модели в Екатеринбурге

Полиция в сопровождении сотрудника центра по борьбе с экстремизмом задержала Алину Иванову через два дня после того, как девушка сфотографировалась с обнаженными ягодицами возле входа в ОВД «Арбат».

Как сообщает издание Sota со ссылкой на саму девушку, ее доставляют в тот же ОВД «Арбат». «Апология протеста» пишет, что на Иванову составили протокол за мелкое хулиганство (ч.1 ст. 20.1 КоАП) и оставили в ОВД на ночь до суда.

7 августа Иванова сфотографировалась с приспущенными штанами возле крыльца ОВД. Так она протестовала против ареста модели Елены Никифировской и фотографа Айсель Ахмедовой, организовавших такой же перформанс возле отдела полиции в Екатеринбурге.

«За плакаты сажают, за лайки сажают, за мнение сажают, теперь и за фотографии сажать будем? — приводила Sota слова Ивановой.

— Мы живем в светской стране, законы шариата тут не действуют. Так какого черта девушек арестовали?»

В начале августа суд назначил Никифировской трое, а Ахмедовой — двое суток ареста за мелкое хулиганство. Полиция задержала задержала девушек 28 июля возле входа в ОП №5 Екатеринбурга. Никифоровская была одета в куртку с надписью «Провокация» на спине, имитирующую форму полиции.

Читайте также

«Чтобы было время подумать о чистоте души». Суд в Екатеринбурге арестовал местную жительницу за позирование с голыми ягодицами возле отдела полиции

Полиция мотивировала их задержание тем, что девушкам якобы необходимо «подумать о чистоте души и подобающем поведении в обществе».

Обновлено (15:59) — добавлена информация о вменяемом правонарушении

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow