НовостиОбщество

«Коммерсант»: 20 человек стали подозреваемыми по делу о гибели пациентов в больнице Владикавказа

Около 20 человек находятся в списке подозреваемых по делу, возбужденному в связи с гибелью 11 пациентов после прорыва кислородной трубы в больнице скорой помощи во Владикавказе. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело возбуждено по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые по неосторожности привели к смерти двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК).

Вчера задержали Владимира Плиева — главврача больницы, в которой произошла авария. Следствие планирует ходатайствовать о его аресте. Поломка кислородной системы произошла в больнице 9 августа вечером. В результате кратковременной остановки подачи кислорода погибли 11 человек, которые были подключены к ИВЛ.

Читайте также

Труба

Минздрав Осетии знал об аварийном состоянии кислородной станции незадолго до трагедии. А после гибели людей оказалось: оборудование было без документов

Подобные инциденты происходили в Ростове-на-Дону и в Курске. В октябре прошлого года из-за перебоев с кислородом погибли 13 пациентов в ростовской больнице. В медучреждении Курска сбой в подаче кислорода привел к смерти 14 человек. В обоих случаях СК возбуждал уголовные дела по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109 УК).

Читайте также

Отключение системы?

Причиной смерти тринадцати пациентов ковидного госпиталя в Ростове-на-Дону могло стать прекращение подачи кислорода

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow