НовостиЭкономика

Михаил Гуцериев передал акции «РуссНефти» своему брату. Накануне бизнесмен попал под санкции Великобритании

Бизнесмен Михаил Гуцериев, против которого Великобритания накануне ввела санкции, вышел из капитала «РуссНефти». Он передал все принадлежавшие ему 37,15% акций компании брату Саит-Саламу Гуцериеву, сообщает Forbes.

В сообщении нефтяной компании, как передает издание, говорится, что событие произошло 10 июня 2021 года. Forbes также отмечает, что весной Гуцериеву принадлежало 25,26% обыкновенных акций «Русснефти» (68% от общего пакета группы «Сафмар»), а остальные 11,89% (32% от общего пакета) находились в распоряжении его сына Саида Гуцериева. Перед недавней сделкой с Саит-Саламом все акции перешли Михаилу Гуцериеву.

В июле Михаил Гуцериев передал Саит-Саламу Гуцериеву контроль над своим вторым ключевым нефтяным активом — компанией «Нефтиса». Это произошло, как отмечает Forbes, через перераспределение в пользу Саит-Салама долей в кипрской Doneler Finance, владеющей 75% Dolmer Enterprises Ltd, которой принадлежит «Нефтиса».

В конце июня Михаил Гуцериев объявил о выходе из совета директоров «РуссНефти».

До этого Евросоюз ввел санкции против властей Беларуси в связи с вынужденной посадкой рейса RyanAir в Минске. Под ограничения попал и Михаил Гуцериев.

Читайте также

Отрицание, торг, санкции

Политические репрессии обойдутся Лукашенко в 7 миллиардов долларов в год

Власти ЕС объяснили введение ограничений в отношении него тем, что у него есть «бизнес-интересы в Беларуси в секторах энергетики, калийных удобрений и других», а также тем, что «он давний друг Александра Лукашенко».

9 августа Великобритания утвердила новый пакет торговых, экономических и авиационных санкций против Беларуси «в связи с продолжающимся подавлением демократии и нарушением прав человека в стране». Ограничения снова затронули Гуцериева.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow