НовостиОбщество

Посол РФ сообщил о трех погибших россиянах в результате наводнений в Германии

В результате наводнений в Германии погибли трое россиян, сообщил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев в интервью «Известиям».

«Трагедия не обошла стороной наших соотечественников: по последним данным, полученным от местных правоохранительных органов, в результате природной катастрофы погибли трое россиян, постоянно проживавших на территории ФРГ», — заявил он.

По его словам, на сегодняшний день число жертв стихии превышает 180 человек, пропавшими без вести до сих пор числятся более 70 человек: «Последствия разгула стихии, обрушившейся на западные земли ФРГ, беспрецедентны», — выразил мнение Нечаев.

Читайте также

«Наводнение века»

Потоп в Германии охватил огромную территорию и унес более 130 жизней. Армия ликвидирует катастрофу, а политики осваивают кризисный менеджмент накануне выборов

В середине июля реки в Западной Германии вышли из берегов после сильных ливней. Стихийное бедствие стало крупнейшим в истории ФРГ — сотни человек пострадали, стихия затронула дома более 40 тысяч местных жителей. Основные автомагистрали были затоплены, на юге и востоке страны железнодорожные службы сообщали об остановке движения поездов.

Район посетили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Объем федеральной помощи пострадавшим составил 10 млрд евро. Помимо Германии, пострадали также отдельные районы Нидерландов и Бельгии.

Прокуратура города Кобленц (Рейнланд-Пфаль) 6 августа возбудила дело о причинении смерти и увечий по неосторожности против главы пострадавшего от наводнений округа Арвайлер Юргена Пфёлера. Расследование должно установить, причастен ли Пфёлер к гибели 141 жителя округа и пропаже без вести 17 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow