НовостиОбщество

Число жертв наводнения в прирейнских областях Германии возросло до 141

В результате масштабного наводнения в Западной Германии погибло более 140 человек, сообщает Der Spiegel со ссылкой на полицию.

В округе Арвелер земли Рейнланд-Пфальц подтверждены 98 смертей, в Северном Рейне-Вестфалии — 43. Среди погибших в Вестфалии — как минимум четыре спасателя. Один из них был найден без сознания в ходе спасательной операции и позже скончался в госпитале.

«Нам всем придется проработать это после окончания операции», — сказал замглавы местной пожарной охраны Бернд Шнайдер.

Власти опасаются, что число жертв будет расти, так как спасатели обследовали еще не все подвалы и обломки смытых течением автомобилей. Вода начинает сходить в затопленных районах, экстренные службы ищут тела погибших.

Правоохранители сообщают о сотнях пострадавших.

Сегодня место катастрофы впервые посетил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он высказал соболезнования семьям жертв наводнения. Вместе с ним в затопленные районы приехал премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии и кандидат на пост канцлера Германии от «партии Меркель» ХДС Армин Лашет.

Читайте также

«Наводнение века»

Потоп в Германии охватил огромную территорию и унес более 130 жизней. Армия ликвидирует катастрофу, а политики осваивают кризисный менеджмент накануне выборов

В то время как президент Штайнмайер произносил траурную речь перед камерами прессы, кандидат в канцлеры и глава региона Лашет смеялся с коллегами у него за спиной. Этот момент выступления распространился в соцсетях, Лашета раскритиковали руководители Социал-демократической партии Германии.

14 июля реки в Западной Германии вышли из берегов после сильных ливней. Пострадали также отдельные районы Нидерландов и Бельгии. Более 1,3 тысячи жителей прирейнских областей на юго-западе Германии числятся пропавшими без вести. К ликвидации последствий катастрофы привлекли армию. Затоплены основные автомагистрали, на юге и востоке Германии железнодорожные службы сообщили об остановке движения поездов. В пострадавших районах отсутствует электроэнергия и газоснабжение, в реку рухнул участок автобана A1. Стихийное бедствие стало крупнейшим в истории ФРГ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow