НовостиОбщество

Фигуранта «дворцового дела» Александра Федерякова приговорили к 1,5 года колонии

Мещанский суд Москвы приговорил фигуранта «дворцового дела» Александра Федерякова к 1,5 года колонии общего режима, сообщила «Новой газете» его супруга Анастасия.

Судья Елена Каракешишева признала виновным Федерякова в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на акции в поддержку Алексея Навального 23 января. В ходе прений сторон прокурор просил ему назначить 4 года общего режима.

Суд установил, что Федеряков распылил газовый баллончик в сторону сотрудника ОМОНа. Тем самым, как считает судья, он причинил силовику «физическую боль и моральные страдания».

В качестве доказательства по делу гособвинение указывало на схожесть куртки Федерякова со спины с курткой человека, который находился рядом с сотрудником ОМОНа в момент распыления газа. При этом сам потерпевший не смог опознать нападавшего, поскольку не видел его. Федеряков категорически отрицает вину и настаивает, что на акции при нем не было баллончика и он не мог кому-либо причинить вред.

Читайте также

«Дворцовое дело». Стрим ОВД-Инфо и «Новой газеты»

Шестого мая мы проведем шестичасовой эфир в поддержку политических узников

В российских городах 23 и 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля прошли протестные акции в поддержку политика Алексея Навального. В ходе протестов задержаны тысячи человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow