НовостиОбщество

Что произошло за день 1 августа. Коротко

  • Сборная России опустилась с четвертого на пятое место в олимпийском медальном зачете. Российскую команду обогнали спортсмены из Австралии, которые выиграли уже 14 золотых медалей, тогда как у россиян 12 наград высшей пробы. Сегодня российские спортсмены выиграли одно золото, четыре серебра и две бронзы. Теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев обыграли соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева в финале олимпийского турнира в смешанном разряде. Теннисист Карен Хачанов выиграл серебряную медаль, уступив в финале соревнования в одиночном разряде представителю Германии Александру Звереву. Серебряные медали также завоевали гимнастка Анастасия Ильянкова и рапиристы Антон и Кирилл Бородачевы, Владислав Мыльников и Тимур Сафин. Бронзовые медали принесли боксеры Имам Хатаев (весовая категория до 81 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг).
Изображение
  • Олимпийский комитет Беларуси решил снять с соревнований на Играх в Токио легкоатлетку Кристину Тимановскую в связи с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Ранее спортсменка раскритиковала чиновников, которые без ее ведома подали заявку на участие в эстафете 4 по 400, хотя она выступает на более коротких дистанциях. Международный олимпийский комитет изучает ситуацию и обратился в НОК за объяснениями. Власти Беларуси хотели отправить Тимановскую на родину, но правозащитники перевезли ее в безопасное место, она собирается подавать прошение об убежище в Австрии.


Читайте также

«По заключению врачей, в связи с психологическим состоянием»

Власти Беларуси попытались насильно увезти с Олимпиады бегунью Кристину Тимановскую из-за ее критики чиновников. Спортсменка просит убежища в Польше. Главное

  • В Москве на 92-м году жизни скончался президент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Ясен Засурский. На факультете Засурский работал с 1953 года, где, был сначала старшим преподавателем, а потом доцентом, создал и возглавил кафедру истории зарубежной печати и литературы (сейчас — кафедра зарубежной журналистики и литературы). Его избрали деканом журфака в 1965 году, он занимал этот пост в течение следующих 42 лет — до 2007 года. В ноябре 2007 года он стал президентом факультета. Засурский — автор и соавтор более 300 статей и научных работ, книг, монографий, учебных пособий.

Читайте также

Умер Ясен Засурский

Российская журналистика осиротела

  • Более 7 млн россиян оказались невыездными из-за долгов, сообщили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Речь идет о гражданах с просроченной задолженностью свыше 90 дней на сумму более 30 тысяч рублей. «Таким образом, каждый шестой заемщик при условии, если кредитор получит судебное решение, не сможет покинуть страну», — отметили в ассоциации.
  • Российские медики выявили 22 804 случая заражения коронавирусом за последние сутки, в Москве — 2484 человека. Непосредственно от COVID-19 за день умерли 789 человек, из них 78 — в Москве.

Читайте также

«Мы хотим спасти людей от вакцины, если она неэффективна»

Отчет об эффективности «ЭпиВакКороны» по заказу «Вектора» готовит не биолог, а клинический психолог. Волонтеры требуют публикации данных

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow