НовостиКультура

Умер актер и создатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов

В Москве скончался актер и создатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на его жену.

В конце июня Мамонова госпитализировали в больницу в Коммунарке. У него был обнаружен коронавирус. 70-летний музыкант находился в реанимации на аппарате ИВЛ. Его состояние врачи оценивали как «тяжелое»: у него было поражено 87% легких.

В начале июля президент России Владимир Путин наградил Мамонова орденом Дружбы «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Читайте также

Он умел летать

Не стало Петра Мамонова

Петр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве, в 1979 году Петр Мамонов окончил Московский издательско-полиграфический техникум, а затем учился на редакторском факультете Московского полиграфического института.

Паралельно Мамонов занимался музыкой и в в 1982 году вместе с младшим братом, гитаристом Алексеем Бортничуком, основал рок-группу «Звуки Му». Вскоре в группу вошли музыканты Павел Хотин и Александр Липницкий.

В начале 90-х Мамонов стал выступать на сцене Московского драматического театра им. К. С. Станиславского как актер. Кроме того, Мамонов снялся в более чем 10 фильмах, самые известные среди них — «Такси-Блюз» и «Остров» Павла Лунгина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow