НовостиОбщество

Что произошло за день 10 июля. Коротко

  • В Москве всего за день почти закончилась ограниченная партия вакцины от коронавируса «КовиВак». Утром мэрия столицы объявила о возможности привиться этим препаратом в 14 пунктах города, сразу после этого москвичи выстроились в очереди, несмотря на 30-градусную жару. Всего в городе было около 12 тысяч доз препарата. До этого вакцина «КовиВак» закончилась в Москве в конце июня.

Читайте также

«Я привил нашей вакциной маму, ей 90 лет»

Генеральный директор ФНЦ имени Чумакова Айдар Ишмухаметов отвечает на вопросы «Новой»

  • Члены ОНК Москвы подтвердили, что вывезенный из ИК-6 Соль-Илецка («Черный дельфин») экс-сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин находится в московском СИЗО «Лефортово». При этом сотрудники изолятора отказались показывать правозащитникам Пичугина, ссылаясь на коронавирусные ограничения. Члены ОНК оставили жалобу на действия тюремщиков.
  • Европейский регулятор EMA раскрыл статистику побочных эффектов после вакцинации препаратами от коронавируса, одобренными в Евросоюзе. Специалисты констатировали возможную связь препаратов от Pfizer/BioNTech и Moderna с очень редкими проявлениями воспалительных процессов в сердце — миокардита и перикардита. На 177 млн введенных в ЕС доз Pfizer приходится 145 случаев миокардита и 138 случаев перикардита. На 20 млн доз препарата Moderna пришлось по 19 случаев каждого заболевания. Из 18 млн введенных доз вакцины Johnson & Johnson у троих привитых обнаружили повышение проницаемости капилляров. Двое из них умерли. Регулятор также посоветовал внести в список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca синдром Гийена-Барре. Это аутоимунное заболевание, которое может привести к онемению и потери чувствительности мышц. При этом медики не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть связь случаев синдрома с прививкой.
  • В Челябинской области за ночь площадь лесных пожаров выросла до 14 тысяч гектаров. Огонь уничтожил 72 постройки, как минимум один человек погиб. В пунктах временного размещения находятся 179 жителей, из них 128 — дети. От пожаров страдают в том числе и животные. Из региона эвакуированы более 100 детей. Президент поручил челябинскому губернатору внести предложения по восстановлению жилья, утраченного из-за огня.

Читайте также

Пожар в Челябинской области уничтожает села

Огонь бушует несколько дней, за ночь площадь пожаров увеличилась втрое. Посмотрите фото стихии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow