НовостиОбщество

Таджикистан обратился за помощью к ОДКБ в связи с обострением ситуации на границе с Афганистаном

Таджикистан обратился к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в связи с обострением ситуации на границе с Афганистаном. Об этом сообщается на сайте организации.

«Обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе, принятие мер по усилению потенциала по защите южных рубежей», — сообщил постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов.

Душанбе направляет дополнительные войска на границу. Султонов заявил, что республика не справится в одиночку и рассчитывает на помощь ОДКБ в охране границы.

«Было поручено направить дополнительные войска в районы таджикско-афганской границы. Глава государства также поручил уделить особое внимание предотвращению нарушений на государственной границе, в том числе предупреждению транснациональной преступности, терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков», — сообщается на сайте ОДКБ.

Министру обороны Республики Таджикистан было поручено мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном, заявил Султонов.

Читайте также

На Афганистан надвигается тьма

В стране оформляется коалиция террористического интернационала. Российский разведчик о том, что происходит на границах СНГ. Видео 18+

Ранее президент РФ Владимир Путин пообещал Таджикистану помощь в рамках в двустороннем порядке или по линии ОДКБ в случае эскалации на границе с Афганистаном. Там после вывода войск НАТО запрещенное в РФ террористическое движение «Талибан» берет под контроль районы возле границы и вступает в вооруженное противостояние.

Накануне разговора Путина с президентом Рахмоном более тысячи афганских военных отступили на территорию Таджикистана после столкновения с талибами. После заявления Путина армия Таджикистана объявила мобилизацию — призовут 20 тысяч бойцов (более 220% от уже действующей армии). Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал, что Москва начала консультации в рамках ОДКБ по афганскому вопросу.

США 29 апреля объявили о том, что они начали выводить свой контингент из Афганистана. После начала вывода войск талибы начали масштабное наступление на правительственные силы. Афганская армия объявила мобилизацию и начала выдавать оружие добровольцам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow