НовостиОбщество

В Таджикистане мобилизовали 20 тысяч резервистов на фоне эскалации у границы с Афганистаном

В армию Таджикистана призвали 20 тысяч резервистов на фоне обострения ситуации на границе с Афганистаном. Соответствующе поручение главе минобороны дал президент страны Эмомали Рахмон в ходе заседания Совета безопасности, сообщает его пресс-служба.

Президент поручил министру обороны направить дополнительные войска в приграничные районы. Сейчас в армии Таджикистана служит около 9 тысяч человек: таким образом, увеличение численности вооруженных сил составит порядка 220%.

Решение об усилении границы Рахмон принял после того, как таджикские пограничники впустили на территорию своей страны 1037 афганских военных, отступавших после столкновения с членами движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация).

В ночь с 4 на 5 июля члены движения атаковали районы Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнан и Султон-Ишкашим в провинции Бадахшан, расположенной на северо-востоке Афганистана.

Читайте также

Центральная базия

Уйдут ли американцы из Афганистана на север?

Российский президент Владимир Путин также следит за развитием ситуации. Он заверил своего таджикского коллегу, что Россия в случае роста напряженности окажет Таджикистану помощь в рамках военно-политического блока Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не планирует ввод войск в Афганистан.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow