НовостиОбщество

Более тысячи афганских военных отступили на территорию Таджикистана после столкновения с «Талибаном»

Таджикские пограничники впустили на территорию своей страны 1037 афганских военных, которые отступили после столкновения с членами движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом сообщает агентство «Ховар» со ссылкой за пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

«Учитывая добрососедские отношения и невмешательство во внутренние дела страны, военным был разрешен въезд на территорию Таджикистана», — заявили в пресс-службе.

Афганцы, как сообщает погранслужба Таджикистана, пересекали границу на различных участках по всей длине границы, больше всего человек перешли пограничную заставу у города Хорог (312 человек) и в районе области Дарвоз (213).

По данным агентства, в ночь с 4 на 5 июля члены «Талибана» атаковали районы Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнан и Султон-Ишкашим в Бадахшане. Ситуация на таджикско-афганской границе находится под контролем таджикских пограничников, заявили в пресс-службе ГКНБ.

ОБНОВЛЕНО 12:25

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не планирует ввод войск в Афганистан. «Мы неоднократно говорили и повторяли, что после выхода американцев и союзников из Афганистана развитие обстановки в этой стране является предметом нашей повышенной обеспокоенности», — утверждает он.

По данным Кремля, российские пограничники в Таджикистане «принимают необходимые решения» из-за обострения ситуации в Афганистане, а возможность усиления контингента пограничников зависит от дальнейшего развития ситуации.

Движение «Талибан» предприняло масштабное наступление на правительственные силы после того, как США и страны НАТО начали вывод своих военнослужащих. Правительство Афганистана после этого объявило национальную мобилизацию и начало раздавать добровольцам оружие.

Последние военнослужащие США и НАТО 2 июля покинули авиабазу в афганском Баграме — крупнейший аэродром в стране. База, с которой американцы все 20 лет осуществляли операции против талибов, была передана властям Афганистана. Баграм служил крупнейшей базой для ВВС СССР еще во времена войны в Афганистане 1979-1989 годов с участием советских войск.

США 29 апреля объявили о том, что они начали выводить свой контингент из Афганистана по соглашению с запрещенным в РФ движением «Талибан». Вывод войск должен завершить 11 сентября — в годовщину терактов в США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow