НовостиОбщество

«Противоречит гуманистическому характеру воспитания, присущему России»: суд запретил ссылки на мультфильм Happy Tree Friends

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга запретил ссылки на мультфильмы и аниме, в которых нашел жестокость и сцены насилия. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы петербургских судов.

В частности, суд удовлетворил иск прокуратуры и признал ссылку на мультфильм Happy Tree Friеnds («Счастливые лесные друзья») запрещенной к распространению на территории РФ. В пресс-службе заявили, что этот мультсериал ориентирован на детей младшего возраста и «выдержан в распространенном для американской мультипликации стиле с элементами жестокости».

«Сериал включает несколько сотен мультфильмов продолжительностью до 3-х минут, мультфильмы о маленьких милых зверьках, с которыми постоянно случаются разные тяжелые происшествия: их давят, разрывают на части и прочее.

Просмотр мультсериала безусловно наносит вред духовно-нравственному воспитанию и развитию малолетних детей, противоречит гуманистическому характеру воспитания, присущему России», — сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, районный суд запретил к распространению ссылки на мультфильмы «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир», «Легенды смертельной битвы: месть скорпиона», «Космос: Территория смерти» и «Ад Данте: Анимированный эпос».

В частности, «Легенды смертельной битвы: месть скорпиона», по мнению суда, может носить «мотивирующее воздействие к агрессивному, аутоагрессивному или самоповреждающему поведению», а «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир» может «причинить вред психическому здоровью и духовно-нравственному развитию детей, формированию у них фобических реакций».

Читайте также

Война с мультиками

Запрет аниме в России обнажает идеологический конфликт власти и молодежи

В «Аде Данте: Анимированный эпос» эксперты нашли «обнаженные тела с гипертрофированными формами, эротические сцены», а в «Космосе: Территория смерти» — «сцены убийства, расчленения человеческих тел», которые «косвенно повышают уровень рисков девиантного поведения ребенка под их влиянием».

Накануне, 5 июля, Фрунзенский суд Санкт-Петербурга запретил ссылку на страницу, где было размещено японское аниме «Акира», созданное режиссером Кацухиро Отомо в 1988 году. В начале мая вредоносными признали ссылки на аниме «Зачем вы здесь, учитель?», «О моем перерождении в слизь», «Зомбиленд. Сага», «Этот замечательный мир», «Кошачий рай» и «Любимчик принцесс» из-за информации «порнографического характера», пропаганды «теории перерождения» и «многообразной и бесконтрольной от родителей» жизни после смерти.

В январе этого года Колпинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о запрете на территории России аниме-сериала «Тетрадь смерти», а также «Эльфийская песнь» и «Токийский гуль».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow