Фрунзенский суд Санкт-Петербурга запретил ссылку на страницу, где было размещено японское аниме «Акира», созданное режиссером Кацухиро Отомо в 1988 году. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
В суд с жалобой на мультфильм обратился прокурор. По его мнению, картина может нанести вред здоровью и психическому развитию детей. Кроме того, тот же суд запретил сегодня ссылку на аниме «Эльфийская песнь».
Как отмечает Русская служба «Би-би-си», «Акира» — первое японское аниме, снятое с частотой 24 кадра в секунду. В то время, когда создавался мультфильм, обычно режиссеры использовали частоту 8 или 12 кадров в секунду. Киноведы называют «Акира» одним из шедевров японской мультипликации.
Это не первая ссылка на аниме, которую запрещают суды Санкт-Петербурга. В начале мая вредоносными признали ссылки на аниме «О моем перерождении в слизь», «Зомбиленд. Сага», «Этот замечательный мир», «Кошачий рай» и «Любимчик принцесс» из-за информации «порнографического характера», пропаганды «теории перерождения» и «многообразной и бесконтрольной от родителей» жизни после смерти. Также вне легального поля оказалась и ссылка на аниме «Зачем вы здесь, учитель?» — из-за «тревожной музыки» и «демонических гримас».
Добавьте новости «Новой» в избранное — и Яндекс будет показывать их выше остальных.