НовостиОбщество

Власти Москвы закрыли прививочный пункт в ГУМе. Вместо него вакцину от коронавируса можно будет получить в Гостином дворе

Власти Москвы закрыли прививочный пункт от COVID-19 в ГУМе. Как сообщил в своем блоге мэр города Сергей Собянин, небольшие помещения уже не вмещают желающих, невозможно обеспечить социальную дистанцию.

«Мы закрываем прививочный пункт в ГУМе, который был одним из самых популярных в силу того, что наплыв людей большой, а небольшие помещения рядом с которыми находятся торговые залы, конечно, не обеспечивают нормальную санитарную дистанцию и безопасность людей, которые там находятся. И соответственно, не могут создать ни нормальную пропускную способность, ни дополнительные мощности для прививки всех желающих», — заявил Собянин.

Вместо пунктов в ГУМе вакцину от коронавируса можно будет получить в Гостином дворе, где открылся новый центр вакцинации — «самый крупный в Москве и один из крупнейших в Европе». По словам властей, он сможет принимать до 50 человек одновременно и обеспечит вакцинацию до 6 тысяч человек в сутки.

Фото: блог Сергея Собянина

Фото: блог Сергея Собянина

По подсчетам мэра столицы, количество вакцинированных первым компонентом вакцины от COVID-19 достигло 3 млн человек, вторым компонентом — около 1,8 млн.

Власти Москвы и Подмосковья в конце июня ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг: руководители организаций должны к 15 июля обеспечить вакцинацию 60% сотрудников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым. Компаниям, которые не вакцинируют сотрудников, грозит штраф от 50 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

Читайте также

«Нет сил, нет веранды, нет справедливости»

Корреспондент «Новой», счастливый обладатель QR-кода, прогулялся по (пока открытым) московским ресторанам

В столице и Московской области попасть в заведения общепита с помощью QR-кода могут только посетители, «имеющие защиту от заболевания»: те, кто сделал прививку, недавно переболел или сделал ПЦР-тест в течение последних трех дней. Рестораторы сообщали, что ограничения привели к падению выручки в московских заведениях на 50–90%. Собянин сообщил, что первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о вакцинации 60% сотрудников, получат гранты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow