НовостиПолитика

Мэру Риги запретили въезд в Россию. Он во время ЧМ по хоккею заменил российский флаг на символику Олимпийского комитета

Мэра Риги Мартиньша Стакиса внесли в список лиц, которым запрещен въезд в Россию, сообщила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

«В нынешних непростых социально-экономических условиях, в которых оказалась Латвия, рижскому градоначальнику, наверное, следовало бы заниматься не политическим хулиганством, а подумать о развитии торгово-экономических связей с российскими регионами, как это успешно удавалось его предшественникам», — заявила Захарова. По ее мнению, такие связи давали бы «реальную выгоду» не одному человеку «для набора каких-то русофобских политических очков», а людям, живущим на территории страны.

Причиной запрета на въезда в Россию стало то, что Стакис в мае снял российский флаг, который вместе с другими флагами был размещен в центре столицы Латвии во время ЧМ по хоккею, и заменил его на флаг с символикой Олимпийского комитета России, под которым в Риге и выступает российская сборная во исполнение санкций Всемирного антидопингового агентства.

Захарова назвала это действие «абсолютно беспрецедентной русофобской выходкой». В тот же день, когда рижский мэр снял российский флаг, власти Риги решили снять флаги Международной федерации хоккея (IIHF) из-за ее претензий к белорусскому бело-красно-белому триколору. После этого Беларусь объявила о высылке всего дипломатического корпуса Латвии из республики, Латвия ответила зеркально.

Читайте также

Флаги раздора

Александр Лукашенко дал Риге повод изменить уличный декор чемпионата мира

В декабре прошлого года спортивный арбитражный суд признал обоснованным решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия и утвердил список санкций в отношении российского спорта. Россию отстранили от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира на два года.

Российским атлетам разрешили выступать на международных турнирах только под нейтральным флагом, им также будет необходимо проходить дополнительные допинг-тесты. Спортсменам из России не разрешили использовать форму с флагом и гербом России и другими национальными символами, исполнять национальный гимн и проводить в стране Олимпийские игры или чемпионаты мира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow