НовостиПолитика

Мэр Риги решил убрать флаги Международной федерации хоккея из-за ее претензий к бело-красно-белому триколору Беларуси

Власти Риги, где начался чемпионат мира по хоккею, решили снять флаги Международной федерации хоккея (IIHF) из-за ее претензий к белорусскому бело-красно-белому триколору. Об этом в своем твиттере написал мэр латвийской столицы Мартиньш Стакис.

«Президент IIHF потребовал заменить бело-красно-белые белорусские флаги свободы на флаги режима — или же снять флаги IIHF. Мы должны выбрать сторону: или народ, стремящийся к свободе, или диктатор. Мы снимем флаги IIHF», — заявил он.

Накануне городские власти повесили бело-красно-белый флаг вместо государственного красно-зеленого в знак солидарности с народом Беларуси. После этого глава IIHF Рене Фазель попросил мэра заменить флаг.

Чемпионат мира по хоккею стартовал в Латвии 21 мая. Изначально предполагалось, что половина матчей пройдет в Минске. Однако в январе Международная федерация хоккея (IIHF) лишила соседнюю республику права проведения чемпионата в связи с вопросами безопасности, которые «находятся вне ее контроля». Такое заявление было сделано на фоне массовых протестов в Беларуси, сопровождавшихся насилием со стороны силовиков.

Читайте также

Пузырь, соломинка и лапоть

Чемпионат мира по хоккею, стартующий в Риге, и готовился в муках, и пройдет в необычных условиях

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow