НовостиПолитика

Посол США в России сообщил о приостановке оказания дипмиссией консульских услуг с августа

Посол США в России Джон Салливан рассказал, что с августа дипмиссия перестанет оказывать консульские услуги из-за нехватки персонала. Об этом пишет «Дождь».

По словам посла, из-за нехватки сотрудников консульские службы «не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз».

«После 1 августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне. И это не просто препятствие с точки зрения отношений между США и Россией. Это влечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий — как американских, так и российских», — сказал Салливан.

В конце апреля посольство США в Москве объявило о прекращении выдачи виз россиянам за исключением экстренных случаев. Это случилось после того, как президент Владимир Путин подписал указ о запрете посольствам и консульствам стран, «совершающих недружественные действия в отношении России», нанимать на работу людей, находящихся на российской территории. Помимо США в этом списке оказалась Чехия.

Читайте также

«Человек просто хочет повидаться с семьей»

Граждане России, близкие которых живут в США, просят президентов Путина и Байдена возобновить выдачу виз

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow