НовостиОбщество

Суд назначил 15 суток административного ареста участнику Pussy Riot Александру Софееву

Басманный суд назначил 15 суток административного ареста участнику группы Pussy Riot Александру Софееву, которого задержали в ночь на 22 июня. Об «Новой газете» сообщил его адвокат Мансур Гильманов.

Софееву в итоге вменили мелкое хулиганство: по версии силовиков участник Pussy Riot якобы нецензурно выражался в общественном месте. По словам Гильманова, ранее это обстоятельство вообще не упоминалось ни в одном материалов дела.

«Ранее на него был составлен протокол совершенно по другой статье — о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство. Они (сотрудники полиции — Ред.) уничтожили этот протокол, изменили рапорт, поскольку они получили результаты медосвидельствования»,

— рассказал адвокат.

Изменить суть претензий Софееву полицейским пришлось после того, как результаты медосвидельствования показали, что Софеев не был в состоянии алкогольного опьянения. «После этого срочно начали фальсифицировать материалы дела», — добавил защитник.

обновлено

15:56 Мещанский суд Москвы арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot, режиссера Анну Кузьминых, сообщил «МБХ медиа» адвокат Илья Уткин.

17:03 Фотографу Дмитрию Воронцову и московскому мундепу Люсе Штейн назначили 15 суток ареста.

19:44 Активистку Ольгу Шалину также арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

21:18 Кунцевский суд Москвы арестовал на 15 суток Марию Алехину по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП). Об этом «Новой газете» сообщили участники Pussy Riot.

По версии сотрудников полиции, Алехина готовила акцию к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Читайте также

От петербургских школьниц до Pussy Riot

Как радужный флаг стал в России главным символом сопротивления

Участника Pussy Riot Александра Софеева и фотографа Дмитрия Воронцова задержали в районе двух часов ночи 22 июня. Уже днем силовики увезли в отделение и других участников Pussy Riot — Марию Алехину и Анну Кузьминых, а также московского мундепа Люсю Штейн и активистку Ольгу Шалину. На Алехину и Штейн составили протоколы о неповиновении полиции, им также грозит до 15 суток ареста. Задержание Алехиной полицейские объяснили тем, что она якобы готовила акцию к годовщине начала Великой Отечественной войны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow