НовостиОбщество

Полиция объяснила задержание участницы Pussy Riot планированием акции к годовщине начала Великой Отечественной войны

Столичная полиция объяснила задержание участницы Pussy Riot Марии Алехиной тем, что она якобы готовила акцию к годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом ТАСС рассказала ее адвокат Ольга Карлова.

«Причина задержания дословно в следующем: она задержана за планирование и проведение акции, приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны, а также за нарушение условий домашнего ареста», — сообщила защитница.

По словам Карловой, на самом деле Алехина вышла из дома, чтобы сделать прививку от коронавируса: при этом следователь знал о планах участницы Pussy Riot. В итоге на нее составили протокол о неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП). «Но у нас есть видеозапись, подтверждающая, что Алехина спокойно выходит из такси и следует в машину полиции», — добавила адвокат.

Алехину задержали накануне: параллельно с этим силовики задержали московского мундепа Люсю Штейн, участницу Pussy Riot Анну Кузьминых, а также активистку Ольгу Шалину. Они провели ночь в отделении. Как передает «ОВД-Инфо», с Шаталиной сотрудники отделения насильно срезали нательный крест.

Читайте также

От петербургских школьниц до Pussy Riot

Как радужный флаг стал в России главным символом сопротивления

Мария Алехина — одна из фигурантов так называемого «санитарного дела», она находится под домашним арестом. «Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow