НовостиОбщество

«Команда 29»: в решении суда по ФБК говорится об использовании нацистской символики

Правозащитный проект «Команда 29» опубликовал решение суда по делу о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)** и штабов Навального* экстремистскими организациями. По мнению судьи, отдельные люди, связанные с организациями, использовали нацистскую атрибутику и символику.

Как отмечает адвокат «Команды 29» Валерия Ветошкина, «прокуратура не смогла доказать аффилированность этих людей с административными ответчиками», поэтому «факт совершения первыми противоправного деяния никак не свидетельствует об осуществлении экстремистской деятельности ФБК».

«Они буквально собрали материалы на случайных, чаще всего вообще не связанных с ФБК людей, и написали, что в целом это все, конечно, экстремизм», — написали соратники Навального.

По их словам, в пояснительной записке, в частности, говорится о пользователе «ВКонтакте», который разместил на своей странице фрагмент мультфильма «Том и Джерри», где кот олицетворяет СССР, а мышь — фашистскую Германию.

Еще одним доказательством экстремистской деятельности организаций, как отметили соратники политика, является история жителя Черкесска, который «пошел купить шаурму, увидел, что кого-то задерживают, остановился и был задержан сам».

Ветошкина также сообщила, что прокурор в своем иске, который засекречен, потребовал передать все имущество штабов Навального и ФБК в казну государства. «Нужно будет отдать государству — даже диско-шар для корпоративных вечеринок», — сказала она.

Читайте также

«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»

Мосгорсуд признал все структуры Алексея Навального «экстремистскими»

Мосгорсуд 9 июня признал ФБК*, Фонд защиты прав граждан**и «Штабы Навального»* экстремистскими организациями. Российский суд огласил свое решение ближе к 11 часам вечера. Защитники ФБК, представители Минюста и МВД находились в суде двенадцать с половиной часов. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению.

Решение осудили власти США и Великобритании. «Этим действием Россия фактически ввела уголовную ответственность за причастность к одному из немногих оставшихся в стране независимых политических движений», — заявили в Госдепе.

*признаны Мосгорсудом экстремистскими организациями

**включены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow