НовостиОбщество

Что произошло за ночь 22 июня. Коротко

  • Движение «Голос» подготовило доклад о «политических лишенцах» — людях, которым запрещено избираться куда-либо сейчас в России. По данным движения, общее количество граждан, которым государство на данный момент запрещает баллотироваться на выборах, составляет не менее 9 млн человек — около 8% от общего числа избирателей.
  • В Москве ночью задержали участника Pussy Riot Александра Софеева и фотографа Дмитрия Воронцова. Как сообщил «Открытым медиа» Софеев, за ними приехал «огромный автозак» с большим количеством силовиков, «никаких документов предъявлено не было». На Софеева и Воронцова составили протокол за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, их оставили в ОВД Басманное до утра.
  • Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что в ближайшее время Россия и США продолжат обсуждать проблему ограничения выдачи американских виз россиянам, и добавил, что направил властям США предложения по развитию договоренностей, достигнутых на саммите в Женеве.
  • Цена нефти марки Brent утром во вторник поднялась выше 75 долларов за баррель впервые с апреля 2019 года, следует из данных Лондонской биржи ICE. Позже стоимость нефти вернулась к значению 74,9 доллара за баррель.
  • При нападении медведя на туристическую группу в национальном парке «Ергаки» в Красноярском крае погиб 16-летний подросток, еще один человек травмирован. Как сообщили в МЧС, группа состояла из 13 путешественников. Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии начало проверку по факту нападения животного на людей.
  • Сборная России проиграла Дании в третьем матче группового этапа чемпионата Европы по футболу и вылетела с турнира. Российская команда заняла последнее место в группе, Дания вышла в плей-офф со второго места. Матч соперников россиян по группе B между Бельгией и Финляндией закончился победой красно-желто-черных со счетом 2:0.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow