НовостиПолитика

Российский посол, уехавший в марте из Вашингтона, вернулся в США

Посол России в США Анатолий Антонов прибыл в Нью-Йорк после примерно трех месяцев нахождения в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

Выступая перед журналистами в аэропорту он заявил, что слова помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о подготовке новых санкций против России — «не тот сигнал, которого все ждали».

«Я думаю, что через санкции стабилизировать отношения, наладить отношения между странами невозможно», — сказал посол.

Новый пакет санкций со стороны США связан с отравлением политика Алексея Навального, а также затронет российские компании, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Читайте также

«Вишь, как прекрасен этот мир»

Байден подарил Путину очки. Но никто не обещал, что они будут розовыми. Репортаж из Женевы

На этой неделе во время встречи президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байдена договорились вернуть послов, которые несколько месяцев провели у себя на родине.

В марте Антонова вызвали в Москву для консультации о перспективах отношений с Вашингтоном после того, как Байден ответил словом «да» на вопрос, считает ли он президента России «убийцей» и высказался о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. Посол США Джон Салливан вернулся в США «проконсультироваться с членами новой администрации» через месяц после отъезда Антонова.

За несколько дней до этого помощник Путина Юрий Ушаков рекомендовал Салливану отправиться в Вашингтон «на консультации». Это произошло на фоне введения санкций против ряда российских граждан и компаний из-за возможного вмешательства в президентские выборы и хакерской атаки на IT-системы американских госструктур.

В ответ Россия запретила въезд в страну генпрокурору США, директору ФБР и другим сотрудникам администрации американского президента. Чиновников, попавших в этот список, российское министерство иностранных дел назвало «деятелями, причастными к реализации антироссийского курса». Затем Россия внесла США в список «недружественных государств», запретила посольству нанимать на работу россиян. Это привело к сокращению численности посольства и остановке выдачи россиянам американских виз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow