НовостиОбщество

Родители Протасевича обратились к Меркель с просьбой о помощи

Родители экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича попросили о помощи канцлера Германии Ангелу Меркель. Об их обращении сообщает Bild.

«Мы очень просим вас помочь нам освободить всех невинных людей из тюрем. Им срочно нужна помощь, потому что они ежедневно подвергаются садизму и насилию», — говорится в нем.

Родители Протасевича попросили Меркель остановить Александра Лукашенко. «Каждый дополнительный день, нет, каждый дополнительный час стоит невиновным, в том числе детям, жизней », — заявили они.

Отец Протасевича Дмитрий рассказал, что сыну не доставляют письма, которые ему отправляют родственники, а адвокат не может разговаривать с ними по телефону свободно.

Протасевича задержали 23 мая, когда самолет авиакомпанииRyanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска в аэропорту Минска по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился Протасевич. Также стало известно о задержании его подруги Софьи Сапеги, гражданки РФ. Впоследствии ее арестовали на два месяца, она сейчас находится в СИЗО КГБ.

Читайте также

Интервью по законам военного времени

Признания Романа Протасевича на белорусском ТВ — лишь часть обширной спецоперации местных спецслужб

Белорусский госканал ОНТ 3 июня выпустил интервью с Протасевичем, в котором экс-главред NEXTA называет себя виновным в организации митингов. Протасевич также охарактеризовал как «самую большую ошибку» в жизни свою поездку в самопровозглашенные республики Донбасса. Он сообщил, что боится выдачи в самопровозглашенную ЛНР, а Александра Лукашенко назвал «человеком со стальными яйцами». При этом на интервью Протасевича привезли в студию, хотя он находится под арестом, а в конце записи на его запястьях были видны следы пыток.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow