НовостиОбщество

Команда Vtimes сообщила о планах открыть новый медиапроект после закрытия нынешнего издания

Редакция Vtimes* собирается создать новое медиа после того, как издание вынужденно закрылось из-за внесения Минюстом в список СМИ-«иноагентов». Об этом в рассылке для подписчиков сообщил сооснователь Vtimes и экс-заместитель главреда «Ведомостей» Кирилл Харатьян.

«Надо признаться, что, несмотря на грусть и невнятные внешние обстоятельства, бросать дела мы все-таки не будем. Поэтому: не отписывайтесь от этой рассылки — и мы будем присылать вам наши статьи и мнения экспертов, но это будет новый ресурс.

Как будет называться новый ресурс, мы еще не знаем. Но точно на букву V», — написал Харатьян в прощальном письме.

Издание Vtimes прекращает работу с субботы, 12 июня. Днем ликвидации СМИ выбрали праздник День России.

Независимое бизнес-издание Vtimes открылось менее года назад. Его создали бывшие журналисты газеты «Ведомости», которые ушли из нее после смены владельцев и руководства издания. 14 мая Минюст РФ внес в реестр СМИ-«иноагентов» нидерландский фонд Stichting 2 October, на который зарегистрирован сайт Vtimes. При этом ни фонд ни издание не зарегистрированы как СМИ ни в одной из юрисдикций мира. Минюст не объяснял свое решение.

После этого в редакции издания заявили, что рекламодатели, партнеры, чиновники и эксперты отказываются от сотрудничества с журналистами из-за статуса «иноагента», поэтому проект вынужденно закрывается. Это стало первым случаем ликвидации СМИ в России по причине статуса «иностранного агента».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на фоне закрытия Vtimes выразила мнение, что в России нет дискриминации СМИ, внесенных в реестр иностранных агентов. В Кремле также не увидели проблемы в закрытии Vtimes.

*издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow