НовостиОбщество

«Быстро открываются и быстро закрываются»: Кремль — о прекращении работы СМИ

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал постоянным процессом открытие и закрытие СМИ. Его слова приводит РИА Новости.

«СМИ, особенно наши новые средства массовой информации, быстро открываются и быстро закрываются. Это постоянный процесс. Конечно, всегда жалко, когда журналисты, коллективы прекращают свою работу, но с другой стороны, мы не сомневаемся, что журналисты найдут себе место в других журналистских коллективах», — заявил Песков, комментируя прекращение работы VTimes*.

Накануне руководство издания, созданного бывшими сотрудниками газеты «Ведомости», подтвердило, что прекращает свою работу 12 июня. Как заявили в редакции VTimes, рекламодатели и партнеры «не понимают», как сотрудничать с «иноагентом», а добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать качественное медиа. Также, по словам VTimes, многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии «иноагенту», что осложнило работу издания.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила мнение, что в России нет дискриминации СМИ, внесенных в реестр иностранных агентов. Она считает, что «даже общего взгляда достаточно», чтобы понять — российский закон либеральнее зарубежных.

*издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow